Trading

To invest in HSBC Global Asset Management ETFs, please contact your local stockbroker.

Authorised Participants and Market Making contact list

Authorised Participants:

Bank of America Merrill Lynch
Jessica Lana / Gurjeet Kundi
Tel: +44 (0)20 7996 1034
Email: dg.ML_ETF_EMEA@baml.com

Commerzbank
Martina Schröttle / Andreas Bartels / Frank Mohr
Tel: +44 (0)20 7475 4809
Email: etfmarketmaking@commerzbank.com

Flow Traders B.V.
Christian Oetterich / Chris Meyers
Tel: +31 (0)207996777
Email: Christian.oetterich@flowtraders.com / Christopher.Meyers@flowtraders.com

Goldenberg Hehmeyer
Levon Piruzyan
Tel: +44 (0)2073903438
Email: etf@ghco.co.uk

HSBC Global Markets
Steve Palmer / Marc Chammas
Tel: +44 (0)20 7991 5912
Email: etftradingdesk@hsbcib.com

IMC Trading B.V.
Bruce Gunn
Tel: +31 20 798 8586
Email: bruce.gunn@imc.com

Jane Street Financial
Slawomir Rzeszotko / Chris Foxon
Tel: +44 (0)2031003323
Email: srzeszotko@janestreet.com
Email: cfoxon@janestreet.com

Morgan Stanley
Oliver Morgan
Tel: +44 (0)20 7677 8652
Email: europeanetf@morganstanley.com

Optiver VOF
Maarten Botman / Jean Marie Tine
Tel: +31 20 708 7820 / +31 20 708 7685
Email: maartenbotman@optiver.com / JeanMarieTine@optiver.com

RBC Capital Markets
Matt Holden
Tel: +44 (0) 20 7029 0500
Email: euetftrading@rbccm.com

Societe Generale
Ameni Takoury
Tel: 00 33 1 42 13 30 79
Email: europe.etf@sgcib.com

Susquehanna Europe
Henry Reece
Tel: +44 208 813 8790
Email: henry.reece@sig.com

Virtu Financial
Christiaan Scholtes
Tel: +353 (0)1 246 6932
Email: cscholtes@virtu.com


Teneurs de marchés:

Commerzbank
Martina Schröttle / Andreas Bartels / Frank Mohr
Tel: +44 (0)20 7475 4809
Email: etfmarketmaking@commerzbank.com

Goldenberg Hehmeyer
Levon Piruzyan
Tel: +44 (0)2073903438
Email: etf@ghco.co.uk

Pour toute information complémentaire sur les ETFs HSBC veuillez contacter :

HSBC ETFs Capital Market Team
Telephone: +44 (0)20 702 40135
E-mail: hsbcetf@hsbc.com

Les parts ou actions de l'OPCVM coté acquises sur le marché secondaire ne peuvent généralement pas être directement revendues à l'OPCVM coté. Les investisseurs doivent acheter et vendre les parts/actions sur un marché secondaire avec l'assistance d'un intermédiaire (par exemple un courtier) et peuvent ainsi supporter des frais. En outre, il est possible que les investisseurs paient davantage que la valeur nette d'inventaire actuelle lorsqu'ils achètent des parts/actions et reçoivent moins que la valeur nette d'inventaire actuelle à la revente.


Contactez-nous

Contactez le service clients HSBC Global Asset Management:

*Numéro non surtaxé